14.05.2020г.

В 2019 году в АО «МОСГАЗ» силами наших партнеров была внедрена Диспетчерская информационная система для ведения оперативной технологической схемы (ОТС) газораспределительной сети. 

Цели создания

Целью создания ОТС являлось повышение эффективности деятельности персонала АО «МОСГАЗ» по обеспечению оперативного управления и технической эксплуатации газораспределительной сети за счет:

-  Автоматизации рутинных функций оперативного персонала по актуализации оперативных документов;

- Расширения уровня автоматизации за счет общей топологии газотранспортной системы;

- Повышения наглядности отображения оперативной информации благодаря созданию общей структурной схемы сети 1,2МПа/0,6МПа/0,3МПа/0,1Мпа;

- Быстрого получения доступа персонала к разнородной информации с помощью одной программной системы, путем интеграции ОТС с существующими технологическими и информационными системами АО «МОСГАЗ».

 

Показатели проекта

Внедрение ОТС АО «МОСГАЗ» выполнялось путем развертывания программного обеспечения ДИС «Модус» на предоставленном аппаратном обеспечении АО «МОСГАЗ».

Архитектура ДИС «Модус» клиент-серверная, позволяющая обеспечивать работу пользователей с единым набором справочных и оперативных данных в рамках выполнения диспетчерским персоналом операционных функций по управлению газотранспортной системой.

Платформой для развертывания серверной части ОТС являлась система виртуализации с реализованным кластером виртуальных машин, обеспечивающий резервирование оборудования и отказоустойчивость ОТС при выходе из строя единицы серверного оборудования.

АРМы пользователей, реализуются путем установки клиентской части ПО ДИС «Модус» на существующем оборудовании рабочих станций подразделений заказчика и подключаются к серверу с использованием корпоративной ЛВС.

На рисунке приведена архитектура построения ОТС, состоящая из сервера, АРМ пользователей, контроллера системы коллективного отображения информации и интегрируемых корпоративных систем.

Конфигурация комплекса позволяет диспетчеру вести оперативную схему газотранспортной системы в рамках своей оперативной зоны, в отличие от наблюдателя, имеющего доступ только к просмотру нормального и текущего состояния схемы. Администратор программного комплекса имеет право на внесение изменений в схему, изменение состава пользователей, списков персонала, выполняемых действий.

Базовой возможностью ОТС является эффективная актуализация схем газопроводов. Эффективность актуализации схем достигается концепцией ОТС, в которой центральная роль отводится общей модели сети. Визуальным представлением модели является мнемосхема.

Такие действия пользователя в системе как: переключения, размещение плакатов и пометок на оборудовании, внесение записей в оперативный и технологические журналы, отражаются на оперативной схеме сети. ОТС успешно интегрируется с системами сбора и передачи телеинформации, что обеспечивает возможность автоматической актуализации схем.

Основные возможности:

  • Фиксация и отображение состояния запорных устройств.
  • Размещение плакатов и отметок, позволяющих быстро оценивать текущую ситуацию и обеспечивать коллективную работу оперативному персоналу со схемой.
  • Выделение связанных участков.
  • Динамическая расцветка сооружений на газопроводе, в зависимости от состояния (осуществляется ли подача газа, отключен от источника газа), выделенный участок сети оператором диспетчерского центра.
  • Автоматическая подсветка «тупиковых» участков без давления.
  • Автоматическая подсветка зон отключения 1,2 и 3-го уровня.
  • Автоматическое формирование и подсветка связанных между собой участков газопроводов.
  • Ведение статистики событий.
  • Отображение данных от системы АСУРГАЗ «КАРАТ».
  • Печать состояния схемы (оперативное, на заданный момент времени), нормальная утвержденная однолинейная схема
  • Поиск и выделение элементов на схеме по ряду критериев
  • Переход в ГИС и обратно по точечному объекту (ГРП, ЗУ, сифону, свече)
  • Отображение по точечному объекту (ГРП, ЗУ, сифону, свече) в отдельном окне или всплывающей подсказке данных по оборудованию из БД КИС
  • Отображение данных по потребителям из реляционной БД, регулярно обновляемой корпоративной 1С.